О разъяснении положений Закона Мурманской области о дополнительных запретах розничной продажи алкогольной продукции

16.07.2020

В связи с поступающими запросами предпринимателей о разъяснении положений Закона Мурманской области от 30 июля 2020 года № 2520-01-ЗМО «О внесении изменений в Закон Мурманской области «О полномочиях органов государственной власти Мурманской области в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Мурманской области» (далее – Закон) Министерство инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства Мурманской области сообщает следующее.

Запрет розничной продажи алкогольной продукции (включая пиво и пивные напитки) в магазинах, расположенных в многоквартирных домах и общежитиях, а также в пристроенных (встроенных, встроенно-пристроенных) к ним помещениях, относится к торговым объектам, входы в которые для покупателей (посетителей) находятся со стороны подъездов многоквартирного дома, в котором он расположен.

Расстояние 50 метров установлено только для определения удаленности входа магазина, расположенного в многоквартирном доме или общежитии, а также в пристроенных (встроенных, встроенно-пристроенных) к ним помещениях до ограждения детских и спортивных площадок, расположенных на придомовой территории.

Также Министерство обращает внимание, что в отношении детских и спортивных площадок, расположенных на территориях детских садов и школ границы территорий, на которых запрещена продажа алкогольной продукции, устанавливаются органами местного самоуправления в порядке, определенном пунктом 8 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

По вопросу определения площади зала обслуживания посетителей имеется мнение Министерства финансов Российской Федерации изложенное в письме от 15 июня 2020 года № 27-04-13/51104.