О маркировке коньяка

02.08.2021

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации представило разъяснения о маркировке коньяка, в том числе о замене слов «Российский коньяк» на «коньяк России».

В письме ведомства от 23 июля 2021 года № 21/1200 «О рассмотрении обращения» сообщается, что действующим законодательством предусмотрено, что коньяк России - коньяк, полностью (на 100 процентов) произведенный из винограда, выращенного на территории Российской Федерации (пункт 41.3 статьи 3 Федерального закона от 27 декабря 2019 года № 468-ФЗ «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации»).

Вместе с тем, ГОСТ 31732-2014. Межгосударственный стандарт. Коньяк. Общие технические условия, введенным в действие приказом Росстандарта от 10 сентября 2014 года № 1042-ст, предусмотрено, что наименование «коньяк» допускается дополнять прилагательным, производным от названия государства, принявшего стандарт (Российский коньяк и др.). Этим же стандартом определено и понятие «коньяк» - винодельческая продукция с объемной долей этилового спирта не менее 40,0%, изготовленная из коньячных дистиллятов, полученных фракционированной дистилляцией (перегонкой) виноматериала, произведенного для выработки коньяка из винограда вида Vitis vinifera, и выдержанных в контакте с древесиной дуба не менее трех лет.

С учетом изложенного, при маркировке коньяка допускается указывать информацию в наименовании конька в соответствии с ГОСТ 31732-2014.